Уважаемый Покупатель!

Для того, чтобы сумки торговой марки Claus Schulz доставляли Вам удовольствие каждый день и служили длительное время, соблюдайте следующие простые правила:

Общие правила по уходу за сумками

  • Для того, чтобы кожа не растягивалась, не следует носить в ней тяжелые вещи, так как это может деформировать поверхность кожи. Допустимый вес для переноски в сумках: сумка женская – 3,0-4 кг, сумка мужская и портфель – 3,5-4,5 кг.

  • Не перегружайте сумку объемным содержимым, т.к. может произойти деформация строчки, застежек, подкладки, конструктивных элементов и т.п.

  • Не подвергайте воздействиям воды и химических жидкостей (в том числе косметики, парфюмерии и продуктов питания).

  • Используйте все конструктивные элементы по назначению (например, если предусмотрены две ручки, то переноска нагруженной сумки за одну из них приведет к повреждениям изделия и т.п.).

  • Сумки из ворсистого материала (например, замши), нельзя эксплуатировать в сырую погоду.

  • Не носите одежду и сумки контрастных цветов. Помните, что светлая одежда может окраситься о сумку в результате соприкосновения во время эксплуатации.

  • При чистке нельзя обрабатывать кожу ацетоном, бензином и прочими обезжиривающими растворителями.

  • Для чистки изделий из кожи нельзя использовать жесткие щетки из проволоки. Они могут разорвать или поцарапать поверхность кожи.

  • Необходимо следить, чтобы кожа не промокала насквозь, если такое произошло, то нужно немедленно протереть сумку сухой тканью и просушить.

  • Избегайте длительного контакта кожи с солнечными лучами, электрическим светом, держите дальше от батарей и радиаторов отопления.

Выполнение данных требований продлит срок службы изделия и позволит сохранить длительное время привлекательный внешний вид. Вышеуказанные правила действуют для всех видов сумок, независимо от их характеристик. Внимание! Для каждого вида материала выпускаются свои линейки средств по уходу, которые рекомендуется регулярно использовать.

Хранение сумок

  • Хранить сумку необходимо в чистом виде в темном, сухом и прохладном месте. Перед тем, как убрать сумку на хранение, нужно вынуть из нее все предметы, очистить ее от пыли, грязи, предварительно проветрить и просушить в случае необходимости;

  • Хранить изделия следует пустыми (за исключение наполнения сумок мягкой бумагой для сохранения формы), сухими, в просторном месте. Не складывайте на изделия другие вещи;

  • При хранении необходимо снять всю фурнитуру (брелоки, подвески и т.д.) и наплечные ремни;

  • Убрать в мешок из «дышащего» текстиля (не храните сумки в полиэтиленовых пакетах или мешках из плотной ткани - кожа всегда должна дышать);

  • Каркасные сумки с жесткими ручками необходимо хранить только в вертикальном положении.

Рекомендуется выделить для сумок отдельную полку, ящик или шкаф. Запрещено осуществлять хранение в подвешенном состоянии, так как ручки могут деформироваться. Важно следить за тем, чтобы на поверхность изделия не попадали прямые солнечные лучи, которые могут негативно сказаться на цвете или привести к усыханию кожи.

Гарантийный срок со дня розничной продажи составляет:

  • 30 дней

Гарантия производителя и продавца не распространяется на дефекты, которые возникли в результате неправильной эксплуатации и несоблюдение «Памятки по уходу за сумками». А именно: на механические повреждения, неправильное хранение, обслуживание и уход, превышение допустимой нагрузки, применения изделия не по назначению.

Гарантия также не распространяется на царапины, воздействия экстремальных температур, воды и химических жидкостей, на механические повреждения.

Памятка по уходу за сумками

Кожаные сумки 

В случае загрязнения сначала протрите изделие со специальным очищающим спреем и/или пенкой для кожаных изделий, нанося их строго в соответствии с инструкцией. Используйте мягкую ткань при небольших загрязнениях. Сумки из светлой кожи держите подальше от огня и батарей. Избыток тепла (огонь, батареи) может сильно испортить изделие. Чтобы этого не произошло, протирайте поверхность изделия влажной салфеткой, даже если на нем нет видимых повреждений. Изделия из жатой морщинистой кожи светлых тонов необходимо по мере загрязнения протирать губкой, смоченной в теплой воде, а при сильном загрязнении - мыльным раствором с добавлением нашатырного спирта. ВАЖНО: нельзя использовать грубые щетки, абразивные вещества, так как они могут поцарапать поверхность и испортить внешний вид изделия. Не рекомендована химическая чистка.

Уход за кожаными изделиями простой и не отнимет много времени, если выполнять следующие рекомендации:

  • Каждую неделю нужно протирать кожаное изделие раствором из жидкого мыла и теплой воды. Для этого используется безворсовая, мягкая ткань. Так можно легко убрать пыль и грязь, которая накопилась на поверхности сумки. Для регулярной очистки добавление нашатырного спирта не обязательно.

  • Использовать нужно только специальные средства. Об уксусе и пятновыводителях лучше забыть, так как они приведут к разрушению структуры материала, появлению загрубелых участков, мест с неравномерным окрасом. Производители выпускают специальные средства для кожи, состав которых идеально подходит для данного материала. 

  • Во время чистки или длительного хранения сумку нужно наполнить. Для этого используется чистая бумага или свернутая мягкая ткань. Поврежденную ветошь использовать не рекомендуется из-за появления ворса на подкладке, а газетные и журнальные листы могут окрасить сумку изнутри. 

В том случае, если пятна не убираются специальными пятновыводителями, или на коже появились микротрещины и другие повреждения, следует обратиться к профессионалам. Правильная химчистка и опыт мастера позволят вернуть изначальное состояние кожаного изделия. 

Сумки из замши или велюра

Этот материал требует особо бережного ухода. За изделием из натуральной замши следует ухаживать специальной резиновой щеткой и аэрозольными средствами по уходу за замшевыми изделиями. Велюр, нубук и замшу чистят только в сухом состоянии. Для удаления пыли и грязи используют специальный ластик, после применения которого, поверхность ворсистой кожи снова становится шероховатой. Для очистки и расчесывания используют кремовые щетки, а для залоснившейся замши можно применять щетку с металлическим ворсом. Для ежедневного ухода и освежения цвета рекомендуется применять специализированный спрей, который предохраняет замшу, велюр и нубук от влаги, отталкивает грязь, а также предотвращает образование водяных и солевых разводов. Натуральная замша любого цвета может окрашивать руки и одежду светлых тонов, особенно первое время после покупки. ВАЖНО! Запрещено применение пятновыводителей и отбеливателей. Не рекомендована химическая чистка.

Сразу же после покупки необходимо обработать поверхность изделия специальным водоотталкивающим спреем, после чего оставить на сутки в сухом месте до полного высыхания. В отличие от аэрозолей для регулярного ухода, данный защитный слой нужно возобновлять только после серьезного намокания замшевой сумки.

Сумки из лакированной кожи

Изделия из лаковой кожи чистят мягкой тканью с помощью средств, поддерживающих глянец и блеск. Натуральная кожа с матовым эффектом также требует применения специальных матирующих средств по уходу. Вычистите загрязненную поверхность влажной тканью, далее вытрите ее сухой. Другой тканью, намоченной в льняном масле, протрите лакированные части и сразу после этого натрите до блеска тканью из фланели. Лаковая сумка на солнце или под ярким светом ламп дневного света выгорает, лаковое покрытие меняет свой первоначальный цвет, утрачивает товарный вид. Сумки из лаковой кожи не рекомендуется эксплуатировать при температурах: выше +250С и ниже -150С. Лаковая пленка, покрывающая поверхность кожи может потерять прочность и покрыться мелкими морщинками. ВАЖНО! Не обрабатывать лаковую кожу обычным кремом или воском, т.к. она станет мутной или матовой. Не рекомендована химическая чистка.

Независимо от популярности средства и отзывов о нем, перед использованием его нужно проверить на незаметном участке, размером около 3-5 мм. Чаще всего, наносится внутри сумки, чтобы потом не было видно последствий. Если в течение нескольких часов не появится никаких негативных изменений цвета или структуры, можно применять средство для всего изделия.



Возврат к списку