Натуральная кожа в производстве сумок – краткий гид по разновидностям материала

Качественная кожаная сумка – не просто практичное и функциональное дополнение трендового аутфита. Это модный, презентабельный, неизменно статусный аксессуар из разряда тех вещей, которые задают стиль, демонстрируют безупречный вкус и создают общее впечатление от образа.

Позиционируемая как благородный материал натурального происхождения, кожа ценится за свою безупречную эстетику и эксплуатационные характеристики. Для изготовления сумок используют кожу разных видов. Но зачем покупателю знать о характеристиках этих видов, уметь их различать и ориентироваться в приблизительной стоимости? Все просто – понимая, какая разновидность кожи использована для пошива той или иной приглянувшейся вам модели, вы не выбросите деньги на ветер и не переплатите за материал, не стоящий заявленного ценника.

Особенности разных видов кожи для пошива сумок

Для пошива сумочек используется кожа разных животных. Наиболее качественной и долговечной считается воловья и телячья кожа, затем – овечья и оленья. В массовом производстве популярностью пользуется недорогая свиная кожа. Но этот вариант, как правило, менее стойкий к износу и выглядит непрезентабельно.

Аксессуары премиум сегмента отшивают из змеиной кожи, кожи рептилий, экзотических животных и даже рыб. Единичное производство эксклюзивных моделей подразумевает индивидуальный подбор материалов, чья себестоимость отражается в дороговизне готовых изделий.

Также кожу для пошива сумок классифицируют в зависимости от методов обработки сырья. В списке наиболее востребованных видов:

  • Флотар

Прочный, эластичный и долговечный, но при этом податливый и мягкий флотар производится преимущественно из шкур крупного рогатого скота. Этот материал теплый на ощупь, его отличает насыщенная «живая» фактура. Особого внимания стоит оригинальная рифленая лицевая текстура из ячеек разной формы, создающих эффект естественных перегибов.

Флотар известен высокими водоотталкивающими свойствами, хорошо поддается окрашиванию, имеет стойкий насыщенный природный оттенок и представлен в разнообразной колористической гамме (более 60 вариаций). Изделия из этого вида кожи длительное время сохраняют безупречный вид даже в условиях активной эксплуатации.

  • Crust

Термин Crust применяют для натуральной кожи без лицевой отделки. Обычно речь идет о шкурах КРС. Основная особенность, которая делает краст-кожу узнаваемой – это её «лицо» с натуральным рисунком без покрытия полиуретановыми заливками или лаками.

Материал не шлифуется, не подвергается тиснению и другим манипуляциям. Это позволяет максимально реалистично передать его не «живую» натуральную текстуру. Кроме того, краст-кожа сохраняет уникальную способность «загорать» под воздействием ультрафиолетовых лучей и восстанавливать микроповреждения поверхности.

Окрашивается краст методом барабанного крашения сквозным прокрасом, за счет чего достигается однородное заполнение материала цветом на поверхности и по всей его глубине. Лицевую сторону покрывают специальными восками натурального происхождения для улучшения водоотталкивающих свойств с сохранением воздухопроницаемости.

Изделия из Crust-кожи отличаются долговечностью, стойкостью к изнашиванию, воздействию влаги. При длительной эксплуатации таких сумок материал в местах трения и сгибов затемняется, появляется трендовый эффект естественного состаривания.

  • Лаковая кожа

Материал изготавливают хромовым дублением сырья. Присущая лаковой коже гладкость и глянцевый блеск появляется в результате нанесения нескольких слоев краски, синтетической смолы и масел. Последним слоем обработки обычно является водоотталкивающий слой.

Лаковая кожа хорошего качества отличается достаточной прочностью, эластичностью и долговечностью. Материал хорошо выдерживает даже многократные изгибы и трения, а вот воздействие высоких или низких температур может губительно сказаться на его внешнем виде и эксплуатационных свойствах. 

  • Наппа

В качестве сырья для производства наппы используют овчину или шкуры КРС. Эластичную, мягкую, тонкую кожу получают методом хромового дубления.

Современные производители работают со впечатляющим ассортиментом расцветок наппы, используют различные структуры матового, гладкого и глянцевого типа. Главной особенностью этого материала остается его красивый однотонный цвет. Кроме того, сумки из наппы отличаются качеством, прочностью, стойкостью к изнашиванию. Чтобы максимально продлить срок службы такой кожи и сохранить её первоначальный вид, достаточно правильного ухода.

  • Наплак

Технология производства этого материала схожа с технологией производства лаковой кожи. Главное отличие наплака – его мягкий блеск, добавляющий готовым изделиям особого изысканного шарма. Достигается такой эффект благодаря нанесению тонкого слоя лака без неэстетичных заломов.

Сумки из наплака выглядят дорого и презентабельно. Материал используется при пошиве эксклюзивных аксессуаров. Кроме того, изделия из этой кожи износостойкие, хорошо переносят температурные перепады.

  • Замша

Сумка из замши – бесспорная классика и абсолютный must have в гардеробе настоящих модниц. Эту прочную, мягкую, пористую кожу с бархатистой на ощупь поверхностью производят методом жирового дубления из шкур оленей, коз или ягнят. В качестве сырья для изготовления замши используют и свиные шкуры, но готовый материал из них получается достаточно грубый.

Сумки, пошитые из натуральной замши, смотрятся стильно, респектабельно. Но такие аксессуары нуждаются в бережном отношении и сложном уходе. Менее «капризными» в уходе считаются изделия из замши с лазерным напылением – выглядят они не менее роскошно, а служат при этом дольше за счет покрытия материала особым пленочным слоем для защиты от внешних воздействий.

  • Нубук

Для производства гладкого нубука с бархатистой, покрытой мелкими ворсинками поверхностью используют шкуры телят или КРС. Получают материал хромовым дублением с последующей малоабразивной шлифовкой поверхности.

Нубук чувствителен ко внешним воздействиям, попаданию влаги, загрязнению. Если материал часто пачкается, со временем он приобретает характерные для других видов кожи блеск и гладкость. Но на внешнем виде изделия такие изменения сказываются отрицательно. 

  • Crazy horse

Несмотря столь колоритное название материала, к производству мягкой, высокопрочной кожы крейзи хорс лошади не имеют никакого отношения. Её изготавливают из качественных отборных шкур КРС. Изделия из этого ценного материала выглядят необычно, стильно и дорого, подчеркивают утонченный вкус своего обладателя.

Характерная черта и эксклюзивная «фишка» кожи Crazy horse – винтажность. А винтаж, как известно, всегда в тренде. Трендовый эффект естественного состаривания получают в результате специальной обработки тугоплавкими восками поверх шлифованного краста. При этом фоновый цвет краста светлее, нежели оттенок покрывной смеси. Обработанный материал становится в несколько раз темнее, меняет цвет и высветляется в местах заломов.

Материал очень чувствителен ко внешним воздействиям и реагирует даже на прикосновения, вследствие чего поверхность быстро покрывается потертостями и царапинами. Но это не изъян, а скорее особый шарм старины. Кроме того, удалить такие повреждения при желании не составит труда.

Наиболее прочной и устойчивой к изнашиванию считаются виды кожи, выработанные хромовым дублением. Легкий, эластичный, с выраженным фактурным рисунком, устойчивый к температурным перепадам и воздействию влаги – такой материал хорошо подвергается окрашиванию и разным способам обработки. Получают хромовую кожу из верхнего спила шкуры КРС, овец, телят или свиней. Этот вид считается лидером производства сумок благодаря его отличным эксплуатационным и эстетическим характеристикам.

Не менее интересны в разных моделях сумок также второй и следующие слои кожи. Нубук, наппа, замша, наплак – все эти виды обладают интересной фактурой, они мягкие и пластичные. Такая кожа хорошо поддается окрашиванию и из неё легко шить. Но она менее прочная, нежели хромовая – поверхность сумок, пошитых из неё, быстрее вытирается, требует сложного ухода. Поэтому многие современные дизайнеры делают ставку на комбинацию гладкой кожи с замшей или, к примеру, с нубуком – такие изделия выглядят свежо, стильно и презентабельно, подкупают оригинальным дизайном. 

Возврат к списку