Материал для чемодана – как сделать правильный выбор

Больше путешествовать – обязательный, если не самый первый пункт в вашем списке планов на жизнь? Это бесспорно круто. Даже добавить ничего, кроме как «…и обзавестись первоклассным чемоданом».

Приобретая этот аксессуар, покупатели уделяют максимум внимания размерам, форме, дизайну, цветовому исполнению. А вот материал изготовления зачастую остается «за кадром», но ведь от его характеристик во многом зависит удобство, практичность и долговечность эксплуатации самого чемодана. Не хотите, чтобы стильная и подходящая именно вам обновка потеряла безупречный вид уже после первой поездки? Гид по особенностям и параметрам основных материалов – то, что нужно, чтобы сделать правильный выбор дорожного чемодана.

Топ-3 лучших материалов для чемоданов

Какой чемодан лучше – тканевой, пластиковый или из кожи? У каждого из этих наиболее востребованных сегодня материалов есть свои преимущества и недостатки. Достаточно грамотно их проанализировать, чтобы четко понимать, как подобрать первоклассный аксессуар по выгодной цене. Ведь его покупают если не на всю жизнь, то уж точно не на одну поездку.

Пластик

В производстве пластиковых чемоданов используют такие виды сырья:

  • ABS-пластик

Ударопрочный термопласт – это нетоксичный, оптимально жесткий, стойкий к износу материал, который одним из первых начали применять в производстве чемоданов. Сегодня ABS-пластик в чистом виде практически не используется из-за хрупкости сырья и сравнительно большого веса. Его состав улучшают специальными добавками, в разы увеличивающими показатели долговечности и прочности.

Модели, выполненные из этого полимерного сырья, отличаются представительным видом, разнообразием вариантов дизайна и расцветок. К тому же, материал водонепроницаем – вещи в таком чемодане гарантированно остаются сухим даже после прогулки под ливнем. При этом цена на изделия остается доступной.

  • Поликарбонат

Прочный, надежный, легкий, стойкий к механическим повреждениям, воздействию высоких температур и ультрафиолетового излучения – поликарбонат отличается максимально удачной комбинацией высоких эстетических и эксплуатационных характеристик.

Риск испортить чемодан, выполненный из поликарбоната, чрезвычайно низок даже при условии небрежного обращения. Необходим удар большой силы, чтобы поликарбонатный корпус потрескался. И даже в таком случае повреждение чаще всего остается локальным.

Чемоданы из поликарбонатного сырья – идеальный вариант для тех, кто привык брать в поездку немалое количество вещей и плотно их укладывать. Кроме того, технология производства подразумевает уменьшение толщины стенок корпуса за счет повышенной прочности материала. Поэтому поликарбонатные изделия отличаются небольшим весом, что немаловажно при выборе крупногабаритных моделей, аксессуаров для детей, женщин, подростков.

  • Полипропилен

Один из наиболее прочных видов пластикового сырья, полипропилен отличается водонепроницаемостью, особой жесткостью и стойкостью к разного рода внешним воздействиям. Надежный, практичный материал активно покоряет профильный сегмент – полипропиленовым изделиям не страшны никакие погодные капризы, испытания и многочисленные погрузки. Даже хрупкие предметы в таком чемодане в полной безопасности.

Лайфхак. Жесткий полипропиленовый чемодан – лучшее решение для шопинг-туров. Его можно транспортировать как не полностью заполненным, так и вовсе без содержимого.

Модели из полипропилена могут быть выполнены в любом дизайне, представлены в любом цвете. За счет специального покрытия поверхности такие изделия надолго сохраняют первоначальные эстетические характеристики и презентабельный вид.

Дополнительным преимуществом полипропиленовых чемоданов является простота в уходе. Пыль и даже самые сложные загрязнения таким изделиям не страшны – влажная губка справится с ними на раз, что очень удобно в условиях длительных поездок.

Даже при частых поездках качественные чемоданы из пластика обеспечивают эффективную защиту содержимого от намокания, безопасную транспортировку личных вещей, хрупких предметов. Эти стильные дорожные аксессуары просты в уходе – их легко очистить от пыли и любых загрязнений. Кроме того, в пластиковых чемоданах можно перевозить любую одежду, не рискуя помять её.

Если же говорить о недостатках, в этом списке – большой вес моделей из некоторых видов пластикового сырья, возможность появления царапин и даже трещин при небрежном обращении.

Ткань

Модельный ряд чемоданов из ткани впечатляет разнообразием вариантов расцветок, дизайна и размера. Основными преимуществами таких аксессуаров остаются доступная стоимость, сравнительно небольшой вес, возможность расширения, стойкость к механическим повреждениям в результате падений или ударов.

В списке наиболее популярных видов сырья:

  • Полиэстер

Полиэстер – это полиэфирное волокно синтетического происхождения, отличающееся высокими характеристиками прочности, долговечности, стойкости к изнашиванию. Полиэстер отлично выдерживает плохие погодные условия, большое количество поездок и даже воздействие ультрафиолета, длительное время сохраняя свои безупречные эстетические и эксплуатационные качества.

Кроме того, этот материал не накапливает микробы, не привлекает моль, не вызывает аллергические реакции, не нуждается в сложном специальном уходе. Легкую ткань с гладкой текстурой и красивым дорогим блеском активно используют для изготовления дорожных аксессуаров как бюджетного, так и премиум сегмента.

  • Полиамид и нейлон

Смесовый материал с синтетическими волокнами в составе является одним из лидеров в производстве качественных дорожных аксессуаров класса люкс. Наиболее прочное и износоустойчивое из всех текстильных полимеров, это сырье не пропускает влагу, не чувствительно к химическим и механическим воздействиям, ультрафиолетовому излучению.

Легкая тонкая ткань с красивым фактурным рисунком нетребовательна в уходе, отлично сохраняет форму и первоначальные эстетические характеристики при любых нагрузках, в любых условиях эксплуатации.

  • Нейлон и полиэстер

За счет правильного сочетания синтетических волокон в его составе этот комбинированный материал отличается повышенной прочностью, стойкостью к изнашиванию и повреждениям. Такая ткань не выгорает на солнце, не пропускает влагу. Её внешний вид длительное время остается безупречным даже в условиях активной эксплуатации.

Лайфхак. Наряду с доступной стоимостью модели из ткани отличаются еще одним явным преимуществом – наличием вместительных внешних карманов. Туда поместятся мелочи, которые во время поездки должны быть «под рукой».

Что касается недостатков тканевых дорожных аксессуаров, такие изделия очень требовательны в уходе (удалить загрязнения с тканевого чемодана – задача непростая). К тому же, чемодан из ткани не всегда обеспечивает надежную защиту содержимого от влаги, механических повреждений, деформации – хрупкие предметы в нем могут разбиться, а вещи измяться или промокнуть.

Кожа и эко-кожа

Пожалуй, кожа – это самый дорогой и самый не вечный вариант из всех предложений современного рынка. Даже если такой статусный аксессуар используется как ручная кладь, ввиду постоянных перекладываний с полки на полку в идеальном состоянии материал долго не продержится. Поэтому в кругах путешественников кожаный чемодан считается абсолютно оправданным, если его хозяин владеет еще и личным самолетом.

Но существует достойная альтернатива натуральной коже – эко-кожа. Это современный высокотехнологичный материал, имеющий внешнее полиуретановое покрытие с мелкопористой текстурой – этого достаточно для правильной стабильной циркуляции воздуха, что исключает появление трещин. Кроме того, эко-кожа не имеет неприятного запаха, отличается высокой прочностью, стойкостью к воздействию влаги и температурным перепадам.

Но к выбору чемодана из эко-кожи следует отнестись очень внимательно, ведь существуют также модели из кожзаменителя. Такой материал имеет внешнее полиэтиленовое покрытие, которое склонно к истиранию и потере эстетических характеристик. В результате на изделии быстро появляются потертости, царапины, трещины. К тому же, кожзаменитель не пропускает воздух, что может сказаться на качестве багажа.

И самое главное – какому бы материалу вы не отдали предпочтение, не старайтесь сэкономить на качестве. Ведь качественный чемодан – это своего рода инвестиция в будущие комфортные и приятные путешествия.



Возврат к списку